Продажа и аренда автодомов и жилых прицепов
На главную Написать письмо Добавить в Избранное
 
 
Rambler's Top100

 

23.04.2008

О караванинге из первых уст

14 апреля 2008 года в Союзе Немецкой Экономики состоялась встреча г-на Хуберт Тиммера (Hubert Timmer), руководителя германской Академии Караванинга, Оксаны Милянчиковой, главы российского представительства HYMER, и Юлии Смирновой, директора по маркетингу российского представительства HYMER, с представителями ведущих средств массовой информации Российской Федерации. Мероприятие представляло собой закрытую встречу в формате ланча, на котором обсуждались вопросы  истории возникновения и развития караванинга в Европе (Германии) и прогнозы для российского туристического рынка. На встрече также были освещены особенности европейского рынка автодомов и караванов, раскрыты секреты продаж автодомов и караванов в Европе с проекцией на российскую действительность и описаны преимущества европейского лидера среди производителей автодомов и караванов концерна HYMER.

  Хуберт Тиммер, руководитель германской Академии Караванинга

Г-н Х.Тиммер рассказал российским СМИ на примере крупного промышленного центра Германии, Рурской области, как зарождался караванинг. Примерно 45-50 лет назад у жителей Рурского региона, имевшего достаточно небольшую площадь и высокую плотность населения, возникла потребность выезжать на выходные из загрязнённого промышленным производством региона на природу.

Сначала выезжали недалеко, в пределах 100 км от области, с палатками на реку Рейн, близлежащие озёра, леса. Постепенно начали замечать, что всё чаще и чаще отдыхают в одних и тех же местах, встречают на отдыхе одних и тех же людей, и возникла необходимость в путешествиях на более дальние расстояния. Для того, чтобы такие путешествия были безопасными и комфортными, одной палатки уже было недостаточно. И именно тогда в 1957 г. молодой и целеустремлённый инженер Эрвин Хюмер создаёт первый жилой прицеп, а уже в феврале 1958 года начинается его серийное производство. Так было положено начало успешному развитию компании HYMER, а с возникновением фирмы HYMER было положено и начало развитию караванинга в Германии и Европе. Сегодня только в Германии годовой оборот индустрии караванинга составляет 9,5 миллиардов евро, а ежегодно эта отрасль приносит экономике Германии доход в 4,50 миллиардов евро, не говоря уже о дополнительных рабочих мест, которые создаются благодаря отрасли караванинга.  

  Оксана Милянчикова, глава российского представительства HYMER

В России представительство HYMER является единственной компанией, которая пропагандирует новый (или хорошо забытый старый для нашей страны) вид туризма – караванинг, а также возрождает автотуризм и выступает за здоровый образ жизни. Как отметила Оксана Милянчикова, текущее состояние российской туристической отрасли рисует нерадостную картину - в России развивается не въездной или внутренний туризм, a  выездной: в 2004 г. туристический поток из России увеличился на 16% и достиг 6,6 миллиона человек; в 2005 г. туристический поток из России  вырос еще на 3,5% до 6,8 миллиона, а расходы на поездки за рубеж увеличились на 12%; поток въезжающих в Россию иностранцев сократился на 16,6 % до 2,3 миллиона человек. Сокращение динамики въездного туризма становится устойчивой тенденцией: по итогам 2006 г. въездной туризм сократился как минимум на 10%, по разным данным, а в 2007 г. количество въезжающих в Россию иностранцев уменьшилось на 9% до 2,21 млн.

Начиная с 2004 года, с момента выхода концерна HYMER на российский рынок, российское представительство HYMER ведёт активную информационную работу по развитию индустрии караванинга в нашей стране. И уже сегодня можно говорить о конкретных результатах: Федеральное агентство по туризму РФ поняв, насколько выгодно для России развивать индустрию караванинга в стране (только в Германии годовой оборот индустрии караванинга составляет 9,5 миллиардов евро, а ежегодно эта отрасль приносит экономике Германии доход в 4,50 миллиардов евро!), по поручению руководителя Федерального агентства по туризму РФ В.И.Стржалковского включили в программу развития 7 рекреационных зон РФ проекты по строительству кемпинг-стоянок. Действительно, преимущества развития караванинга в России, а также сопутствующее ему строительство кемпинг-стоянок очевидны: это и малозатратное освоение туристических зон, быстрая самоокупаемость проектов, развитие придорожной инфраструктуры и уровня сервиса, расширение гостиничного фонда, создание дополнительных рабочих мест, возможность использования земель, запрещенных для застройки (санитарные зоны, зоны с плавучим грунтом, зоны с высоко залегающими внутренними коммуникациями и т.д.), развитие внутреннего и въездного туризма. (туризма выходного дня), бизнес - решение для проведения крупных спортивных мероприятий, выставок, рост имиджа России как привлекательной для туризма страны.

  Юлия Смирнова,
директор по маркетингу российского представительства HYMER

Сегодня Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края во главе с Ю.Н.Пожидаевым совместно с муниципальными образованиями Краснодарского края прорабатывает вопрос организации автокемпингов с развитой инфраструктурой. Российское представительство HYMER, будучи единственной компанией в РФ, владеющей необходимыми знаниями и имеющей опыт в сфере развития караванинга, получила запрос от руководителя Департамента Ю.Н.Пожидаева предоставить консалтинговую помощь касательно европейского опыта строительства кемпингов.

Юлия Смирнова отметила, что тема развития караванинга и строительства кемпинг-стоянок в преддверии Олимпиады в Сочи 2014 особенно актуальна. В Европе практика строительства кемпингов для событийного туризма используется повсеместно. Так, например, во время проведения зимней Олимпиады в Турине, во время проведения Чемпионата по Футболу в Германии более 70% туристов приезжали на место проведения мероприятий именно на автодомах и останавливались на кемпингах, так как гостиничный фонд не справлялся с большим притоком гостей, а новые гостиничные места не создавались, ввиду того, что это дополнительные расходы для государства. Кроме того, кемпинги для событийного туризма хороши тем, что их организация не требует больших финансовых затрат, они не портят «лицо» города, ведь после проведения мероприятия их можно как оставить, тем самым обеспечить городу дополнительный приток денежных средств, так и «свернуть».

В 2007 году в рамках Южного туристического форума в г.Краснодар российским представительством HYMER в лице Юлии Смирновой была предложена программа строительства кемпинг-стоянок в г.Сочи, столице проведения Олимпийских игр 2014 г.  

Кроме того, российское представительство HYMER ежегодно привлекает группы туристов из Европы в Россию, встречает большие группы иностранных туристов для закрепления в их глазах имиджа России, как привлекательной для туризма страны; осуществляет сбор информации о существующих кемпинг-стоянках в России и СНГ, или отелях  способных принимать, туристов на автодомах, размещает данную информацию на сайте www.hymer.ru , а также включает её во всемирно известный справочник ADAC, который является основным источником получения информации данного характера у европейцев, к тому же ADAC является сертифицирующим органом, которая присваивает звездность караван стоянкам, дифференцируя их по определенным критериям. С помощью российского представительства HYMER была построена караван- стоянка в оздоровительном комплексе Дагомыс и другие.

Представители СМИ принимали активное участие в беседе. К примеру, были озвучены следующие вопросы: «Что пользуется бОльшим спросов в России – автодома или караваны?», «Что представляет из себя Германская Академия Караванинга?», «Каково обустройство кемпингов в Германии? Существует ли сеть кемпингов или же они создаются отдельными фирмами?», «Сколько зарегистрированных автодомов и караванов в России?», «Каковы планы российского представительства HYMER на ближайшее время?», «Отличается ли оборудование автодомов и караванов HYMER в Германии и России?» и многие другие.
Команда концерна Hymer благодарит журналистов за проявленный интерес к мероприятию.

Все новости >>



Новости:
26.05.2010
Компания "Лаура" - официальный партнер ХV юбилейного Губернаторского теннисного турнира

26.03.2010

Беспрецедентные скидки на автомобили с пробегом

10.03.2010
Заключен контракт с Adria

21.01.2010
Холода - не помеха отличному отдыху

20.01.2010
Из дома на колесах сделали болид

16.10.2010

Вседорожное приключение "Паркетник-Кантри. Зеленые холмы". Глазами очевидца.

13.10.2009

Рыбалка в стиле Hymer

12.10.2009
Поликлиника на колесах

31.07.2009
В России учреждена Национальная Ассоциация Караванинга

07.07.2009
База Отдыха «Авангард»


Все новости >>