Продажа и аренда автодомов и жилых прицепов
На главную Написать письмо Добавить в Избранное
 
 
Rambler's Top100

 

27.02.2006

Путешествие на motorhome

Любой раллийный болельщик, хоть раз выезжавший на соревнования, прекрасно знает: ралли – это экстрим не только для спортсменов. Ночевки в подозрительных коммуналках или того веселее – в палатках (зимой гарантированы незабываемые впечатления и двусторонняя пневмония), питание в сомнительных придорожных забегаловках, а уж о прочих удобствах приходится только мечтать… Это знакомо всем, и долгое время это казалось неизбежной платой за удовольствие посмотреть гонку и поболеть за любимых спортсменов.

Только этой зимой в Карелии я убедилась, что все может быть и по-другому.

Гостеприимное предложение STI-Clubа посмотреть гонку в их компании мы с Лесниковым приняли с радостью; тем более, что по всей Лахденпохье уже ходили слухи, что приехали ребята на каком-то сногсшибательном транспортном средстве, и посмотреть, что это за зверь, нам было очень любопытно.

Сонные и не завтракавшие, с одной вяло болтающейся в голове мыслью «Кто придумал старт в 8 утра?!» мы прибыли на место – большой трамплин на Лумивааре. Там уже базируется порядка двадцати машин, десяток мангалов, одна злобно лающая местная собака возле будки и один небольшой белый автобус со странным именем HYMER на капоте.

- Заходите! – «STI-клубни» открыли дверь автобуса. Навстречу мне приветливо выезжает лесенка. Смущенно оглянувшись на толпу из одиннадцати ребят, которые явно будут вынуждены ждать на улице, пока мы будем отогреваться и пить обещанный чай, я захожу внутрь.

По роду занятий я, знаете ли, довольно много передвигаюсь по стране, и всегда была уверена, что уж интерьерами транспортных средств меня не удивишь. Век живи – век учись! На язык немедленно прыгает любимая моя цитата из фильма: «Wow! All I can say is – wow!» Ну, прежде всего, я немедленно забыла о том, что это автомобиль, и слово «моторхоум» для меня отныне будет ассоциироваться с особенным уютом. Здесь есть не просто всё, а абсолютно всё. Спальный отсек, газовая плита, душ, туалет… Да-а, по комфортабельности Hymer явно превосходит нашу двухкомнатную съемную халупу в Лахденпохье! Сидя за столом, я продолжаю восторгаться, высказывая свое восхищение по очереди всем одиннадцати ребятам… Минуточку! Как это одиннадцати? Как они здесь поместились? Невероятно – но факт: все уже в автобусе, пьют чай, что-то обсуждают – и фразу «В тесноте – да не в обиде» здесь не скажешь – потому что не тесно! Чувствую себя Карлсоном, который считал, что «такая большая Домомучительница не поместится в этот маленький ящик»: снаружи-то автобус действительно совсем компактный!..

Отогревшись и окончательно проснувшись, идем смотреть первое прохождение спецучастка. У собаки от количества посторонних, видимо, зарябило в глазах, и не зная, на кого лаять, она заткнулась…

Ну, о прохождении спортсменами допа – это совсем другая история; раллисты уезжают на сервис, а мы идем обедать. «STI-клубнички» что-то вкусное готовят на плите, а «STI-клубни» приносят шашлык с мангала. В окно автобуса мы смотрим, как кто-то из зрителей робко предлагает собаке кусок шашлыка, который благосклонно принимается…

А второе прохождение канала я вообще смотреть не пошла – я наконец-то наелась вкусной еды и выспалась в тепле… Мне не хотелось уже ни фотографировать автомобили, ни кормить собаку, которая явно забыла, что ее три года дрессировали как сторожевую, и нежно облизывала всех, кто ее угощал…

По утверждениям ребят, моторхоум, арендованный у группы компаний «Лаура» полностью оправдал затраты… да и если честно, не так уж велики они и были. Кормить, поить, отогревать и обеспечивать удобствами более десятка человек – да еще и парочку приглашенных журналистов – это очень много. Ах да, я забыла: еще и доставить их на место и обратно…

Самый комфортабельный день на гонке закончился. Разъезжаются зрительские автомобили, неохотно выползаем из уютного Hymerа и мы… Остается только довольная собака… на улице. Потому что в будку она уже не пролезает. 

Замечательный автобус с загадочным именем Hymer не выходит у меня из головы. Вот на гонку в Пено большинство болельщиков поедет из Москвы. Интересно, можно ли в столице взять в аренду подобное чудо? Жить-то хорошо, это известно… но, оказывается, хорошо жить – еще лучше!

Ирина Кирилловна Боярская
Фото: Александр Лесников

Все новости >>

 



Новости:
26.05.2010
Компания "Лаура" - официальный партнер ХV юбилейного Губернаторского теннисного турнира

26.03.2010

Беспрецедентные скидки на автомобили с пробегом

10.03.2010
Заключен контракт с Adria

21.01.2010
Холода - не помеха отличному отдыху

20.01.2010
Из дома на колесах сделали болид

16.10.2010

Вседорожное приключение "Паркетник-Кантри. Зеленые холмы". Глазами очевидца.

13.10.2009

Рыбалка в стиле Hymer

12.10.2009
Поликлиника на колесах

31.07.2009
В России учреждена Национальная Ассоциация Караванинга

07.07.2009
База Отдыха «Авангард»


Все новости >>